Эксплуатационные испытания пожарных лестниц

 

Эксплуатационные испытания пожарных лестниц

Руководитель организации обязан следить за состоянisputanie lestnich-1ием наружных пожарных лестниц и ограждений, согласно ППБ 01-03 п.24. Для этого необходимо не реже 1 раза в 5 лет проводить эксплуатационные испытания наружных пожарных лестниц и ограждений на крышах с составлением акта испытаний. И не менее одного раза в год необходимо проводить обследование целостности конструкции с составлением акта по результатам проверки. В случае выявления нарушения целостности конструкции производятся ремонтные работы с последующим проведением испытаний на прочность.

Эксплуатационные испытания пожарных лестниц, как правило, осуществляются по ГОСТ Р 53254-2009. Визуально проверяется: состояние защитного покрытия (isputanie lestnich-4отсутствие ржавчины); целостность конструкции (где должны быть соединения элементов, разрывов быть не должно); соединение конструктивных элементов (не должно быть сколов, заусенцев, окалины и т.п.); состояние места крепления лестниц и ограждений к поверхности здания (конструкция должна быть надежно закреплена к поверхности здания). Проверяется размеры конструктивных элементов (размеры конструктивных элементов конструкции и максимальное отклонение от них должно соответствовать техническим параметрам на данный вид конструкции); После визуального осмотра и проверки размеров проводятся испытания: испытываются ступени лестницы на прочность (каждая пятая ступень должна выдержать испытательную нагрузку в 1800 Н или 180 кгс, приложенную к ее середине и направленную вертикально вниз в течении 2 минут); испытываются балки крепления лестницы на прочность (балка крепления должна выдержать испытательную нагруisputanie lestnich-2зку, рассчитываемую по формуле и приложенную в направлении вертикально вниз в течении 2 минут); испытываются площадки и марши лестниц на прочность (площадки и марши лестниц должны выдержать испытательную нагрузку, рассчитываемую по формуле и приложенную в направлении вертикально вниз в течении 2 минут); испытываются ограждения лестниц на прочность(ограждения должны выдержать испытательную нагрузку величиной 540 Н или 54 кгс, приложенную горизонтально в течении 2 минут); испытываются ограждения кровли здания на прочность (ограждения должны выдержать испытательную нагрузку величиной 540 Н или 54 кгс, приложенную горизонтально в течении 2 минут).

Испытания эксплуатационных лестниц относятся к лицензируемым видам деятельности. Связи с этим, данный вид работ могут осуществлять только компании имеющие соответствующую лицензию на данный вид работ. ООО «Сервис безопасности» имеет соответствующую лицензию, располагает необходимым оборудованием и обученным персоналом. Все это позволяет ООО «Сервис безопасности» своевременно выполнять поставленные задачи.