Аварийное освещение

Аварийное освещение.

Аварийное освещение это освещение, которое включается при каком-либо нарушении питания рабочего освещения. Аварийное освещение влияет на безопасность объекта. Монтаж аварийного осве щения должен соответствовать нормативным документам, а именно: СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа»; СП 52.13130.2011 «Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*»; ГОСТ-Р-55-842.2013 «Аварийное освещение», ПУЭ (правила устройства электроустановок), ПТЭЭП (правила технической эксплуатации электроустановок потребителей).

Аварийное освещение классифицируется на эвакуационное и резервное освещение. Требования к аварийному освещению представлены в выше указанных документах.

На основании этих документов аварийное освещение может быть комбинированным (совмещенным с рабочим освещением) и выполненным отдельной системой.

Как показала практика, самыми не дорогими системами аварийного освещения получаются системы двух типов (условно).

Структурная схема аварийного освещения 1го типа

Структурная схема аварийного освещения 1го типа

К первому типу отнесем системы аварийного освещения на базе светильников аварийного освещения. Обычно это светодиодные светильники с аккумулятором. Монтируется отдельная линия к которой подключаются светильники аварийного освещения. При пропадании 220 В в линии светильники аварийного освещения «загораются» и светят до тех пор, пока не появиться 220 вольт в линии или не сядет аккумулятор в самом светильнике.

Из плюсов данной системы можно отнести простоту проектирования, монтажа данных систем. Из минусов, аккумуляторы в светильниках долго не «живут» и приходят в негодность в течении приблизительно 12 — 24 месяцев. Это в свою очередь влечет за собой дополнительные расходы при замене вышедших из стоя светильников. Если предположить, что на объекте около ста светильников и каждый год 50% светильников требуют замены, получается, что данная система достаточно дорога в техническом обслуживании и значит не эффективна по показателю: «цена/качество».

Структурная схема аварийного освещения 2го типа

Структурная схема аварийного освещения 2го типа

Для устранения данного минуса существует второй тип системы аварийного освещения. К второму типу отнесем системы аварийного освещения на базе источников бесперебойного питания и 12-ти вольтовых светильников. Суть данной системы заключается в том, что в качестве светильников аварийного освещения используются 12-ти вольтовые светодиодные светильники, которые подключаются к источнику бесперебойного электропитания. При пропадании 220 вольт в сети, источник бесперебойного питания питает 12 вольтовые светильники с помощью встроенного аккумулятора. У этой системы есть ряд преимуществ, относительно системы аварийного освещения первого типа. Заменить один аккумулятор при необходимости в источнике бесперебойного питания гораздо проще, дешевле и быстрей, (чем ползать к каждому светильнику со встроенным аккумулятором). Таким образом, с точки зрения дальнейшей эксплуатации данная система гораздо эффективней по показателю: «цена/качество» чем система первого типа.

ООО «Сервис безопасности» имеет опыт проектирования, монтажа и технической эксплуатации обеих систем. Мы будем рады сотрудничеству всем, кто нуждается в качественной, недорогой установке и эксплуатации системы аварийного освещения.

Comments are closed.