Проверка работоспособности пожарного водопровода

Проверка работоспособности пожарного водопровода.
ВЦвет воды при проверке пожарных крановнутренний пожарный водопровод (далее ВПВ) должен поддерживаться в работоспособном состоянии. Ответственность за поддержание ВПВ возлагается на руководителя организации и прописана в административном кодексе (статья 20.4. КОаП п.3: «3. Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению…- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2-х тысяч до 3-х тысяч рублей; на должностных лиц — от 6-ти тысяч до 15-ти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20-ти тысяч до 30-ти тысяч рублей; на юридических лиц — от 150-титысяч до 200 тысяч рублей»).
В соответствии с ППР ППР-10 №390 начальник организации обязан:
пункт 55. Обеспечить исправное состояние сетей ВПВ. Организовать проверку работоспособности ВПВ не реже 2-х раз в год с составлением актов и протоколов.
пункт 57. Обеспечить полный комплект пожарных кранов ВПВ вентилями, пожарными рукавами, ручными пожарными стволами), организовать перемотку пожарных рукавов (обязательно 1 в год). Пожарный ствол должен быть подключен к пожарному рукаву (смотанному в пожарном шкафу и подключенному к пожарному крану).
Пожарные шкафы должны быть закреплены на стене на высоте 1,35 м. Дверцы шкафа должны свободно открываться на 90 градусов и более.
пункт 58. Обеспечить впомещениях, где установлены насосных станций, наличие схем ВПВ и схем обвязки насосов. На задвижках и пожарных насосахдолжна быть установлена таблица с информацией о помещениях которые защищаются соответствующими установками, типе и кол-ве пожарных оросителей.
пункт 59. Обеспечить исправное состояние и организацию проверок работоспособности задвижек с электрическим приводом (2 раза / год минимум ), установленных на обводных линиях водомерных устройств и пожарных насосов-повысителей (ежемесячно), с занесением в журнал даты проверки и характеристики технического состояния указанного оборудования.
Проверка пожарных кранов заключается в проверке на герметичность и на водоотдачу. Существует методика разработанная ВНИИПО МЧС России. В соответствии с данной методикой рекомендуется осуществлять проверку пожарных кранов. Также в этой методике имеются примеры составления актов и протоколов испытаний.
В СООТВЕТСТВИИ С ФЗ №99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 4.05.2011 г. Статья 12 п.15: «деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» и постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1225 г. Москва «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» в перечне работ и услуг существует следующий вид работ: «3. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем противопожарного водоснабжения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ» следует, что проверка работоспособности сетей ВПВ является лицензионным. Заниматься проверкой ВПВ может любая организация, имеющая соответствующую лицензию.
Пожарные краны должны открываться и закрываться от руки и не пропускать воду в закрытом состоянии. Обычно на практике пожарные краны работают (открываются/закрываются) редко, в результате очень сложно бывает открыть пожарный кран, а потом закрыть так, чтобы он не пропускал воду. Приходиться затягивать кран специальным ключом. Связи с этим рекомендуется в пожарном шкафу хранить специальный ключ.
У самого отдаленного пожарного крана (диктующего) должно быть давление воды не ниже нормативного показателя. Необходимое давление обеспечивает требуемый расход воды и гарантирует необходимую высоту струи. Таким образом, проверка пожарного крана на водоотдачу заключается в проверке давления на диктующем пожарном кране.
Нормативные значения давления воды, кол-во пожарных кранов и расход воды прописаны в СП 10.13130.2009.
ООО «Сервис безопасности» имеет лицензию на данный вид деятельности. Мы готовы предоставить полный спектр услуг по обслуживанию внутреннего пожарного водопровода по приемлемым ценам.