Проверка пожарных кранов

Проверка пожарных кранов_давление в совмещенном ВПВПроверка пожарных кранов

Системы пожарной безопасности объекта должны поддерживаться в работоспособном состоянии, в том числе и внутренний пожарный водопровод.

Проверка работоспособности противопожарного водопровода заключается в периодической проверке его основных узлов: проверка насосов (при их наличии), проверка электрозадвижки (при ее наличии), проверка пожарных кранов на герметичность, проверка пожарных кранов на водоотдачу, проверка состояния пожарных рукавов и т.д.

Кто может осуществлять проверку пожарных кранов? Внутренний пожарный водопровод является системой влияющей на пожарную безопасность объекта. Таким образом, данный вид работ является лицензионным видом деятельности (Согласно ФЗ №99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 4.05.2011 г. Статья 12 п.15: «деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»).

В Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1225 г. Москва «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» в перечне работ и услуг существует следующий вид работ: «3. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем противопожарного водоснабжения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ».

Следовательно, осуществлять проверку пожарных кранов может любая организация, имеющая лицензию на данный вид деятельности.

Проверка пожарных кранов осуществляется согласно методике разработанной ВНИИПО МЧС России. В соответствии с данной методикой проверяются пожарные краны на герметичность и водоотдачу.

Пожарные краны должны открываться и закрываться вручную и быть при этом герметичными. Проверка пожарных кранов на водоотдачуМы рекомендуем в каждом пожарном шкафу хранить специальный ключ для открытия крана, так как для открытия пожарного крана необходимо приложить значительное физическое усилие.

Проверка пожарного крана на водоотдачу заключается в проверке необходимого давления у самого отдаленного пожарного крана. Если давление будет в пределах нормы, то и расход воды и высота струи будут в пределах нормы. Необходимые значения давления воды, кол-во пожарных кранов и расход воды прописаны в СП Проверка пожарнвх кранов на герметичность10.13130.2009.

Согласно ППР-10 №390 п.57 «перекатка пожарных рукавов должна осуществляться не реже 1 раза в год».

При отсутствии должного обслуживания внутреннего пожарного водопровода отдельные узлы выходят из строя, не выработав свой ресурс (пожарные рукава «ссыхаются», пожарные краны теряют герметичность, и т.п.). Замена вышедших из строя узлов и ремонтно-восстановительные работы требуют значительно больше материальных затрат, чем своевременное
обслуживание данного оборудования.

В административном кодексе предусмотрена административная ответственность, как на должностное, так и на юридическое лицо в соответствии со статьей 20.4. КОаП п.3: «3. Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей».

ООО «Сервис безопасности» имеет лицензию на данный вид деятельности. Мы готовы предоставить полный спектр услуг по обслуживанию внутреннего пожарного водопровода по приемлемым ценам.

Comments are closed.